ГК «Русская Аквакультура» получила «зеленый» субсидируемый кредит от МКБ в размере 750 млн. рублей

Москва, 18 января 2022 года. ПАО «Русская Аквакультура» (далее – «Компания»), крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), объявляет о получении «зеленого» субсидируемого кредита от ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) в размере 750 миллионов рублей.

 Московский кредитный банк (МКБ) предоставил финансирование ГК «Русская Аквакультура» на сумму 750 млн рублей в рамках государственной программы субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Постановления №1528.

 Цель программы — повысить доступность кредитования для сектора АПК и снизить финансовую нагрузку с сельскохозяйственных производителей. По условиям программы Минсельхоз РФ субсидирует 80% ключевой ставки ЦБ РФ, заемщик получает фиксированную льготную процентную ставку от 1% до 5% годовых.

 Денежные средства направлены на финансирование деятельности ГК «Русская Аквакультура» в Мурманской области, где расположен основной бизнес компании по выращиванию и переработке рыбы. Продукция производится на собственной фабрике, которая сертифицирована в соответствии с международными стандартами устойчивого рыбоводства. Это подтверждается международными сертификатами Marine Stewardship Council (MSC) и Aquaculture Stewardship Council (ASC). Согласно принятой в МКБ таксономии устойчивого финансирования, данный проект относится к категории «зеленого».

 «Программы государственной поддержки становятся все более востребованными и существенно помогают сельскохозяйственным производителям расти и развиваться. МКБ уделяет особое внимание финансированию компаний в рамках государственных программ поддержки. Это одно из стратегических направлений, которое мы планируем активно развивать дальше, — рассказывает Наталья Бахова, директор департамента торгового финансирования МКБ, — В планах на 2022 год расширить данное сотрудничество и профинансировать оборотный капитал на цели покупки посадочного материала и корма для рыб».

 «Мы очень рады, что нам удалось получить инвестиционный кредит в рамках программы Минсельхоза РФ. Это первый для нас долгосрочный кредит по льготной ставке. Наличие программ льготного кредитования и надежных партнеров, таких как МКБ, позволяет нам уверенно реализовывать амбициозную стратегию роста и задачу импортозамещения при сохранении высокой финансовой устойчивости бизнеса» —, отметил Андрей Баранов, заместитель Генерального директора по экономике и финансам ГК «Русская Аквакультура».

 

СПРАВКА О КОМПАНИИ

ПАО «Русская Аквакультура» является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России.

Ключевые направления деятельности группы под управлением ПАО «Русская Аквакультура» включают:

  • товарное выращивание атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области;

  • товарное выращивание форели в озерах Республики Карелия.

Развитие аквакультуры является стратегическим направлением деятельности компании.

В настоящее время группа компаний «Русская Аквакультура» владеет правами на 40 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на данных участках составляет около 50 тыс. тонн красной рыбы.

Долгосрочная стратегия развития компании предполагает создание крупнейшего вертикально-интегрированного игрока в сегменте аквакультуры, включающего собственное производство малька, первичную переработку и дистрибуцию собственной продукции.

 

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России. МКБ был основан в 1992 году. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам третьего квартала 2021 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»). Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «A+(RU)» от АКРА, «ruА+» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's, «BB» от Fitch, «ВВ» от S&P, «А[esg]» от RAEX Europe, «ESG-II» от «Эксперт РА».


11 июл 2022

Уведомление от 11 июля о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы

Читать новость
12 янв 2022

ПАО «Русская Аквакультура» объявляет операционные результаты за 2021 год

Читать новость

Возврат к списку

Медиаматериалы

Узнать больше