ИНАРКТИКА приобрела полный контроль над Архангельским водорослевым комбинатом

ПАО «ИНАРКТИКА» (далее – «Компания») (MOEX: AQUA), крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), сообщает о приобретении Архангельского водорослевого комбината (ООО «АВК», «АВК»). В рамках сделки был получен контроль над 100% уставного капитала «АВК».

Сделка позволит диверсифицировать бизнес компании: выйти на растущий рынок водорослей и продуктов их переработки, развиваться в сфере биотехнологий, аквакультуры водорослей.

Архангельский водорослевый комбинат – единственное в России предприятие по добыче и глубокой переработке бурых водорослей Белого моря (ламинария, фукус, анфельция). За более чем вековую историю «АВК» развил уникальную производственную базу: по глубине переработки и извлечению полезных веществ из водорослей комбинат не имеет аналогов в Европе. 

Справка о компании

ПАО «ИНАРКТИКА» является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России.
Ключевые направления деятельности группы под управлением Компании включают:
  • товарное выращивание атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области;
  • товарное выращивание форели в озерах Республики Карелия;

Развитие аквакультуры является стратегическим направлением деятельности Компании.
В настоящее время группа под управлением Компании владеет правами на 35 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на данных участках составляет около 50 тыс. тонн красной рыбы.

27 июн 2023

ИНАРКТИКА запускает программу выкупа акций объемом до одного миллиарда рублей

Читать новость
1 фев 2023

ИНАРКТИКА продала норвежские мальковые заводы менеджменту

Читать новость

Возврат к списку

Медиаматериалы

Узнать больше