ИНАРКТИКА продала норвежские мальковые заводы менеджменту

ПАО «ИНАРКТИКА» (далее – «Компания») (MOEX: AQUA), крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), сообщает о продаже трех смолтовых заводов в Норвегии.
Причиной продажи бизнеса стали регуляторные ограничения российского бизнеса в Норвегии, которые могли привести к рискам ликвидации.

Генеральный директор Компании Илья Соснов заявил:
«Инарктике очень важно сохранить сотрудников на заводах, поэтому в условиях рисков ликвидации заводов мы приняли решение продать их менеджменту.
Мы благодарны коллективам заводов за их упорный труд. На протяжении нескольких лет мы получали малька отличного качества, что было результатом высокого профессионализма и напряжённого труда наших норвежских коллег.
Дальнейшее взаимодействие Инарктики с заводами будет определяться несколькими факторами: регуляторными санкциями (при этом на уровне базовых концепций торговля продовольствием выведена из-под санкций), добровольными санкциями, работой международных цепочек поставок, интегрированностью заводов в деятельность Инарктики.
Приобретенные мальковые заводы в Калужской области и строящийся завод в Карелии позволят Компании осуществлять непрерывный цикл производства.»

Справка о компании
ПАО «ИНАРКТИКА» является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России.
Ключевые направления деятельности группы под управлением Компании включают:
-    товарное выращивание атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области;
-    товарное выращивание форели в озерах Республики Карелия;
Развитие аквакультуры является стратегическим направлением деятельности Компании.
В настоящее время группа под управлением Компании владеет правами на 35 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на данных участках составляет около 50 тыс. тонн красной рыбы.
6 фев 2023

ИНАРКТИКА приобрела полный контроль над Архангельским водорослевым комбинатом

Читать новость
16 дек 2022

Максим Воробьев продал 23% акций ПАО «ИНАРКТИКА» менеджменту, снизив свою долю в Компании

Читать новость

Возврат к списку

Медиаматериалы

Узнать больше